TEMPORADA 2020-21

02/11/2020

JUGADORES

SANTIAGO SCALA

Puesto: Base
Fecha de Nac.: 6 de febrero de 1991
Lugar de Nac. Junín
Altura: 1.84 mts.
Llegó al club en 2017 y suma su cuarta temporada consecutiva en Alta Córdoba.

JUAN BRUSSINO
Puesto: Base
Fecha de Nacimiento: 14/03/1991
Lugar de nac: Cañada de Gomez
Altura: 1.85

ESTEDMON LEMON
Puesto: Escolta
Fecha de Nacimiento: 31/12/1992
Lugar de nac: EE.UU
Altura: 1.98

MARTÍN CUELLO
Puesto: Alero
Fecha de Nac.: 12 de marzo de 1993
Lugar de Nac. Ramos Mejía
Altura: 1.93 mts.
Suma su segunda temporada en el albirrojo.

PABLO ESPINOZA
Puesto: Ala pivote
Fecha de nacimiento: 21 de marzo de 1987
Lugar de nacimiento Resistencia, Chaco
Altura: 2.01 mts.
Tercera temporada en Instituto.

RONALD JACKSON JUNIOR
Puesto: Ala Pivote
Fecha de Nac. 05/05/1997
Lugar de Nac. EE.UU
Altura: 2.04 mts.

IGNACIO ALESSIO
Puesto: Pivote
Fecha de Nac. 24 de abril de 1987
Lugar de Nac. Santa Fe.
Altura: 2.04 mts.
Último club: Valdivia – Chile
Había tenido su paso por el conjunto albirrojo en las temporadas 2012-2013 y 2013-2014 del Torneo Nacional de Ascenso.

NESTOR COLMENARES
Puesto: Ala Pivote
Fecha de Nac. 5/09/1987
Lugar de Nac. Caracas, Venezuela
Altura: 2.03 mts.
Último club: Maccabi Haifa, Israel 

U23

MATEO CHIARINI
Puesto: Escolta
Fecha de nacimiento: 04 de septiembre de 1998.
Lugar de Nacimiento: Córdoba.
Altura: 1.88
Último club: Atenas

LUCAS REYES
Puesto: Base
Fecha de nacimiento: 13 de marzo de 2000.
Lugar de Nacimiento: Mendoza.
Altura: 1.80 mts.

NAHUEL BUCHAILLOT
Puesto: Base
Fecha de nacimiento: 7 de agosto de 2000.
Lugar de Nacimiento: Mendoza.
Altura: 1.78 mts.

FEDERICO PEDANO
Puesto: Alero
Fecha de nacimiento: 20 de febrero del 2000.
Lugar de Nacimiento: Córdoba.
Altura: 1.90 mts.

JUAN CRUZ TULIAN
Puesto: Alero
Fecha de nacimiento: 8 de enero de 1999.
Lugar de Nacimiento: Cruz del Eje.
Altura: 1.96 mts.

MENOR

MARCO CEPPO
Puesto: Base
Fecha de nacimiento: 3 de enero de 2003.
Lugar de Nacimiento: Villa María.
Altura: 1.82 mts.

CUERPO TÉCNICO

DT: Sebastián Ginobili

Asistente: Matías Balzaretti

Asistente: Gustavo Peirone

PF. Nicolás Acosta

PF. Alejandro Luna

Kinesiologo: Federico Paredes

Medicos: Hernán Quiroga y Mux Jesús

Utileto: Flavio Forcato

Jefe de Equipo: Federico Fernandez