Súper 20: A partir de hoy la prensa podrá enviar el pedido de acreditación

16/09/2021

Días, horarios y cómo pedir las acreditaciones para la prensa en la primera etapa del S20.

Cada día falta menos para volver a respirar básquet en nuestro Ángel Sandrín, que será la única sede en Córdoba para disputarse la primera parte del torneo (del 24 al 30 de septiembre) del Súper 20.

Por lo tanto, la Caldera tendrá días intensos de mucha competencia al recibir a los equipos de la Conferencia Norte que la integran: Quimsa de Santiago, Olímpico de La Banda, Atenas, Riachuelo de La Rioja (debut en la categoría), Regatas, San Martín y Comunicaciones (todos de Corrientes), La Unión de Formosa y Oberá TC de Misiones; además de Instituto.

Para los encuentros estará permitido el ingreso de la prensa autorizada, quienes podrán pedir las acreditaciones desde hoy hasta el día lunes 20 de septiembre.

REQUISITOS

La solicitud de acreditación se recibirá por mail a la casilla: prensa@institutoacc.com.ar y deberán detallar los partidos que están interesados en cubrir y quiénes serán los periodistas que asistirán con el nombre, apellido y DNI de los mismos. Las acreditaciones serán impersonales para que el medio tenga la opción de pasársela a otro periodista que lo releve.

Además, habrá dos modelos de credenciales: una roja para quienes necesiten cubrir la jornada completa y otra blanca que será para partidos específicos.

Los periodistas deberán aclarar en el email la credencial que desean obtener o especificar todos los encuentros de interés a cubrir (los partidarios sólo podrán cubrir lo de los clubes a los que pertenecen). Por su parte, a la prensa escrita se les otorgará una acreditación por medio; para radiales y televisivos dos (hasta cubrir cupo máximo).

Una vez aceptadas, las credenciales serán entregadas antes del inicio de la competencia y les servirá para toda esta instancia (del 24 al 30 de septiembre).

Así serán las jornadas de la primera instancia del Súper 2o en el Ángel Sandrín:

CRONOGRAMA

24 de septiembre
11:00 | Riachuelo – Oberá
14:00 | Olímpico – San Martín
16:30 | Quimsa – Regatas
19:00 | Atenas – La Unión
21:30 | Instituto – Comunicaciones

25 de septiembre
11:00 | San Martín – Quimsa
14:00 | Regatas – Riachuelo
16:30 | La Unión – Olímpico
19:00 | Comunicaciones – Atenas
21:30 | Oberá – Instituto

27 de septiembre
11:00 | Atenas – Oberá
14:00 | Olímpico – Comunicaciones
16:30 | Quimsa – La Unión
19:00 | Riachuelo – San Martín
21:30 | Instituto – Regatas 

28 de septiembre
11:00 | Oberá – Olímpico
14:00 | Comunicaciones – Quimsa
16:30 | La Unión – Riachuelo
19:00 | Regatas – Atenas
21:30 | San Martín – Instituto

30 de septiembre
11:00 | Atenas – San Martín
14:00 | Riachuelo – Comunicaciones
16:30 | Olímpico – Regatas
19:00 | Quimsa – Oberá
21:30 | Instituto – La Unión