La Gloria recibe a Olímpico


En la última fecha como local en esta primera fase del Súper 20, Instituto recibirá al Negro de La Banda en uno de los partidos más importantes del Grupo B. Será el miércoles a las 21hs en el Angel Sandrin.

Luego de su victoria frente a Atenas por 81-68, el equipo del Sepo Ginóbili va por su última presentación como local cuando reciba a Olímpico que viene de caer frente a Quimsa por 102-75. Ambos equipos tienen 4 victorias y 2 derrotas. El albirrojo buscará la victoria que lo deposite en la siguiente fase del torneo.

La boletería abrirá sus puertas el miércoles a las 19:30hs. Los socios con cuota al día ingresan gratis a popular, no socios $100. Plateas $200 para socios y no socios $300. Para preferencial, saldrá $100 para socio, $150 no socio y $150 para el grupo familiar.

Historial en Súper 20: Se midieron cinco veces en la historia del Super 20. En el 2017 fueron todas victorias para Olímpico por 89 a 82 y 93 a 76. En el 2018 fueron todos triunfos para Instituto por 78 a 67 y 85 a 52. En este año, La Gloria le ganó en La Banda por 84-82.

Fixture y resultados de Instituto

28/9 Instituto 104 – Libertad 64

04/10 Instituto 86 – Quimsa 83

08/10 Atenas 81 – Instituto 77

11/10 Olimpico 82 – Instituto 84

12/10 Quimsa 89 – Instituto 72

19/10 Instituto 81– Atenas 68

23/10 Instituto – Olimpico

25/10 Libertad – Instituto

——————————————-

Partido: Instituto – Olímpico

Día y horario: miércoles a las 21hs

Estadio: Angel Sandrin

Transmisión: TyC Play y La Liga Contenidos

Árbitros: Sebastian Moncloba, Diego Rougier, Leonardo Zalazar; Luis Cornejo

 

ROSTER INSTITUTO ATLETICO CENTRAL CORDOBA

 JUGADOR FECHA DE NAC. LUGAR DE NAC. FICHA PUESTO ALTURA
1

3

Nicolas Romano

Enzo Rupcic

01-10-1987

19-8-1997

Junin, Buenos Aires

San Juan

Mayor

Juvenil

Ala pivote

Ala Pivot

2.00

2.02

4Dwayne Davis27-11-1987Ps, USAExtranjeroAlero1.96
5Gastón Whelan06-10-1994CórdobaMayorBase1.88
6Santiago Scala06-02-1991Junin, Buenos AiresMayorBase1.87
7Martin Cabrera19-01-1996CórdobaU23Base1.80
8Federico Pedano20-02-2000CórdobaJuvenilEscolta1.94
10Pablo Espinoza21-03-1987Resistencia, ChacoMayorAlero2.00
17Lucas Reyes13-03-2000MendozaJuvenilBase1.80
44Martin Cuello12-03-1993Ramos Mejia, Bs AsMayorAlero1.93
50Sam Clancy04-05-1980PS, USAExtranjero     Pivot2.03
75Raasean Davis13-03-1996Illinois, USAExtranjeroPivot2.03
DT.Sebastián Ginóbili
AS.Gustavo Peirone
AS.Médico

P.F.

Kinesiólogo

Utilero

JE

MatiasBalzaretti

Hernan Quiroga

Nicolás Acosta

Federico Paredes

Flavio Forcato

Federico Fernández

 

CICLISTA OLÍMPICO

JUGADORNAC.LUGAR DE NAC.FICHAPUESTOALTURA
0KAREL GUZMÁN07/02/95LA HABANA (CUBA)MAYOR (EXT)ESCOLTA1.88
2TREVOR GASKINS24/11/89GEORGIA (EE.UU)MAYOR (EXT)BASE1.88
4DMITRY FLIS22/10/84KALININGRADO (RUSIA)MAYOR (EXT)ALA PÍVOT2.03
6SANTIAGO ROITMAN13/10/98TUCUMÁNU23ALA PÍVOT2.02
7GUILLERMO ALIENDE07/02/97SANTIAGO DEL ESTEROU23BASE1.87
9LUCAS ORTIZ24/08/87TEMPERLEY (BUENOS AIRES)MAYORESCOLTA1.91
12RODRIGO GALLEGOS28/01/91ARROYO SECO (SANTA FE)MAYORBASE1.88
13LUCIANO ORTIZ09/02/99TUCUMÁNU23ALERO2.00
16MATEO DÍAZ CODIGONI04/12/00CATAMARCAJUVENILALERO1.88
17ALEX REYNA17/02/97PUERTO PEÑASCO (MEXICO)U23PÍVOT2.03
21DAMIÁN TINTORELLI04/12/81JUNÍN (BUENOS AIRES)MAYORPÍVOT2.05
42THOMAS GIPSON11/01/93DALLAS (EE.UU)MAYOR (EXT)PÌVOT2.03

 

DT: LEONARDO GUTIÉRREZ – ASISTENTE: JULIAN PAGURA – ASISTENTE: JOSÉ MARÍA GERÉZ – PREPARADOR FÍSICO: RAMIRO PERAGALLO – KINESIOLOGO: MARIANO CRESPO – UTILERO: MARIO ROJAS – JEFE DE EQUIPO: LUIS PANZERINI – MANAGER: ANDRÉS PELUSSI.


Instituto ACC

FREE
VIEW