La Agenda Gloriosa

15/09/2021

Comenzó con Vóley, sigue con Básquet, Inferiores AFA, Inferiores Liga Cordobesa, Masculino y Femenino, y una importante actividad en Patín.

Juveniles Primera Nacional (fecha 2)

Sábado 18 de septiembre del 2021 – Fecha 2 – Belgrano Vs. Instituto 

En el predio Armando Pérez (Villa Esquiú)

-Cuarta División: 9.00 hs.

-Quinta División: 11.00 hs.

-Sexta División: 13.00 hs.

En el predio La Agustina

-Séptima División: 9.00 hs.

-Octava División: 11.00 hs.

-Novena División: 13.00 hs.

Liga Cordobesa de Fútbol – División Local (Masculino)

Sábado 18 de septiembre del 2021- Fecha 11, Primera División (Torneo Apertura – Zona A) – Cancha: Liga Cordobesa 

Instituto Vs. Libertad 

-Primera: 16.30 hs.

-Reserva: 14.00 hs.

-Cebollitas: 12.30 hs.

Liga Cordobesa de Fútbol – División Local (Femenino)

Sábado 18 de septiembre del 2021 – Fecha 8, Primera División (Torneo Apertura) – Cancha: complejo Racing de Nueva Italia

-Primera: a las 16.00 hs. Vs Argentino Peñarol

Inferiores de Liga Cordobesa (fecha 12 – Zona Oro)

Domingo 19 de septiembre del 2021 – Escuela Presidente Roca Vs. Instituto 

En cancha de Escuela Presidente Roca

-Cuarta División: 9.00 hs.

-Quinta División: 11.15 hs.

-Sexta División: 13.00 hs.

En el predio La Agustina

-Séptima División: 9.00 hs.

-Octava División: 10.45 hs.

-Novena División: 12.15 hs.

-Décima División: 9.00 hs.

-Décimo Primera División: 10.00 hs.

-Décimo Segunda División: 11.00 hs.

Asociación Cordobesa de Básquet (Torneo Estrellas Blancas – fecha 9)

Programación para el viernes 17 de septiembre del 2021 – Banco Córdoba Vs. Instituto (V)

-Primera: 20.30 hs.

-U17: 20:30 hs.

Sábado 18 de septiembre del 2021 

Desarrollo – Banco Córdoba Vs. Instituto (V)

-U16: 9.00 hs.

-U19: 9.00 hs.

En el Sandrín (L)

-Mosquito, Pre Mini, Mini: 11.00 hs.

-U13: 14:30 hs.

-U15: 16:30 hs.

-U19: 18.45 hs.

Domingo 19 de septiembre del 2021 – Cuartos de Final de la Liga Provincial

-Provincial U17: a las 17:30 hs. se enfrentan Instituto Vs. Poeta Lugones cancha de Racing de Nueva Italia.

Federación Cordobesa de Voleibol – Liga de Honor (fecha 10)

Miércoles  15 de septiembre del 2021 – Universitario Vs. Instituto (V)

En La Lomita

–20.00 hs: Sub 21 ganó 3-0

-21.30 hs: Mayores cayó 0-3

Sábado 18 de septiembre del 2021 

-Sub 13: 9.00 hs.

-Sub 14: 10.30 hs.

-Sub: 16: 12.00 hs.

-Sub 18: 13.30 hs.

Domingo 19 de septiembre del 2021 – Liga A2 Juniors Vs. Instituto (V)

-Sub 15: 12.00 hs.

-Sub 17: 13.30 hs.

-Sub 23: 15.00hs.

-Mayores: 16.30 hs.

Patín Artístico -Patín: tres Gloriosas buscarán el viaje Iguazú

Se viene el Nacional de Patín Artístico en Misiones y para formar parte de la competencia la Selección de Córdoba hará el fin de semana un selectivo. 

El próximo fin de semana, en el Polideportivo de la Universidad Tecnológica Nacional, se realizará un selectivo de patinadoras para integrar el seleccionado de Córdoba de la Categoría B que viajará a Misiones del 24 al 31 de octubre para participar del Nacional de Patín Artístico Divisional B en Iguazú, provincia Misiones.

Tres Gloriosas se preparan con todo para lograr ese objetivo en innumerables ensayos junto a las profesoras Parigina Piovano y Cynthia Miras: Clara Terreno lo hará en Categoría B1 en Figuras Obligatorias y B2 Infantil. Ámbar Diorio lo hará en B Promo Infantil en Libre y B3 en Figuras. Y Antonella Farías en B2 Cadete en Libre y B1 en Figuras.