Instituto recibe a Olimpico en el Sandrin


Luego de un comienzo de año en donde no cantó victoria en la gira, Instituto recibirá en el Ángel Sandrin a Olímpico de La Banda a las 22hs televisado por TyC Sports.

Instituto marcha en la posición 12 y Olímpico 13, ambos con 2 partidos ganados y 3 perdidos. La Gloria viene de perder en el sur frente a Hispano por 80-71 mientras que el equipo de La Banda, cayó frente a Atenas 76-61.

La boletería abrirá el martes a las 21hs, socios ingresan gratis a popular con cuota al día, para no socios la popular cuesta $50 mientras que para las plateas para socios tienen un costo de $100 y no socios $200. En el local sigue siendo baja Facundo Piñero.

 

Estadísticas:

Eficiencia: Instituto 90,2; Olímpico 79.8.

Puntos convertidos: Instituto 88.2; Olímpico 76.2.

Rebotes totales: Instituto 32.4; Olímpico 33.4.

Asistencias: Instituto 16.4; Olímpico 16.4.

Tapones: Instituto 3.6; Olímpico 2.2

Robos: Instituto 7.2; Olímpico 7.2

Triples: Instituto 11.6 (38.9%), Olimpico 9 (36.3%)

 

Partidos de enero:

15- Instituto – Olímpico

19: Argentino de Junín – Instituto

21: Weber Bahía- Instituto

26: Instituto- Argentino de Junín

Partido: Instituto- Olímpico

Día y horario: Martes 15 de enero a las 22hs

Televisado: TyC Sports

Estadio: Angel Sandrin

 

ROSTER INSTITUTO ATLETICO CENTRAL CORDOBA

N CamisetaJugadorFecha de nacimientoLugar de nacimientoFichaPuestoAltura
1Federico Pedano20-2-2000CordobaJuvenilAlero185
3Enzo Rupcic19/08/1997San JuanU23Ala Pivote2.01
5Gastón Whelan06/10/1994CórdobaMayorBase1.88
6Santiago Scala06/02/1991Junin, Bs AsMayorBase1.87
8Luciano Gonzalez01/01/1990Paraná. Entre RiosMayorEscolta1.91
9Cristian Amicucci17/07/1985Junin, Bs AsMayorPivote2.02
11Leandro Garcia Morales27/06/1980Montevideo,UruguayMayorEscolta1.86
12Santiago Bruera12/03/1998CórdobaU 23Pivote2.01
17Lucas Reyes13/03/2000MendozaJuevenilBase1.78
22Pablo Espinoza21/03/1987Resistencia, ChacoMayor2.01
30Juan Cruz TulianCruz del EjeJuvenil195
50Samuel Clancy04/05/1980Pittsburgh, USAExtranjeroPivote2.01
 
DTFacundo Muller
ASMatías Balzaretti
ASGustavo Peirone
PFNicolás Acosta
KinesiólogoJosé Ghirardotti
JEFederico Fernández
UtileroFlavio Forcato

 

 

CLUB CICLISTA OLIMPICO

 

LIGA NACIONAL

JUGADORNAC.LUGAR DE NAC.FICHAPUESTOALTURA
0KAREL GUZMÁN07/02/95LA HABANA (CUBA)U23 (EXT)ESCOLTA1.88
4ALEJANDRO DIEZ21/02/87OLAVARRIA (BS.AS.)MAYORALA PÍVOT2.01
5GELVIS SOLANO01/06/94NUEVA YORK (USA)MAYOR (EXT)ESCOLTA1.85
6JUAN FIGUEROA13/03/86CÓRDOBAMATORBASE1.86
7JEREMIAH MASSEY22/06/82MICHIGAN (USA)MAYOR (EXT)ALA PÍVOT2.02
8JONATHAN MACHUCA27/03/89CÓRDOBAMAYORBASE1.87
9FACUNDO VAZQUEZ23/04/98BUENOS AIRESU23BASE1.85
15JOAQUÍN G. DELCONTE08/01/97SANTIAGO DEL ESTEROU23ALERO2.00
17EMILIANO BASABE07/06/92NECOCHEA (BS.AS.)MAYORALERO1.91
24LUCIANO ORTIZ09/02/88TUCUMÁNJUVENILALERO2.00
31IVAN BASUALDO16/01/90SANTA FEMAYORPÍVOT2.02
42LUIS SANTOS06/12/94IMBERT (REP. DOMINICANA)MAYOR (EXT)PÍVOT2.03

 

CUERPO TÉCNICO

 

DT: ADRIÁN CAPELLI – ASISTENTE: JULIAN PAGURA – ASISTENTE: JOSÉ MARÍA GERÉZ – PREPARADOR FÍSICO: RAMIRO PERAGALLO – KINESIOLOGO: MARIANO CRESPO – UTILERO: ADRIÁN CARRERAS – JEFE DE EQUIPO: ORLANDO GARAY.

 


Instituto ACC

FREE
VIEW