Comienzan los octavos de final del Súper 20


Instituto comenzará este domingo a las 21hs en el Ángel Sandrin los octavos de final del Súper 20 de la Liga Nacional recibiendo a Comunicaciones. El segundo partido se jugará el día 7 de noviembre en Corrientes.

La boletería abrirá a las 19:30hs, las plateas para socios saldrán $150 y para no socios $300. La popular para socios será gratis y los no socios pagarán una entrada de $100.

Instituto salió segundo en el grupo B mientras que Comunicaciones terminó tercero en el grupo A.

Goleadores: Novar Gadson 17.6

Rebotes Totales: Sam Clancy 8.8, Pablo Espinoza 7.9.

Rebotes defensivos: Sam Clancy 6.9, Pablo Espinoza 6.9

Rebotes ofensivos: Matias Bortolin 2.9, Robert Battle 2.7

Tapones: Robert Battle 1.5

Robos: Leandro Garcia Morales 1.5

Triples Convertidos: Facundo Piñero 3.2, Leandro Garcia Morales 2.4, Luciano Gonzalez 2.4

Porcentaje de triples: Santiago Scala 52.4%

Porcentaje de dobles: Cristian Amicucci: 66.7%

Pablo Espinoza: Sabemos que tenemos que ganar los dos partidos si o sí. Nos viene bien jugar el partido acá por una cuestión que el último no lo pudimos ganar en casa así que eso nos va ayudar a ir a jugar a Mercedes luego a ganar también”.

 

Partido: Instituto – Comunicaciones

Día y horario: domingo 4 de noviembre a las 21hs

Estadio: Angel Sandrin

Transmisión: TyC Play

Árbitros: Pablo Estevez, Mario Aluz, Ariel Rosas; José Albert.

ROSTER INSTITUTO ATLETICO CENTRAL CORDOBA

N CamisetaJugadorFecha de nacimientoLugar de nacimientoFichaPuestoAltura
1Federico Pedano20/02/2000CórdobaJuevenilEscolta1.94
3Enzo Rupcic19/08/1997San JuanU23Ala Pivote2.01
5Gastón Whelan06/10/1994CórdobaMayorBase1.88
6Santiago Scala06/02/1991Junin, Bs AsMayorBase1.87
8Luciano Gonzalez01/01/1990Paraná. Entre RiosMayorEscolta1.91
9Cristian Amicucci17/07/1985Junin, Bs AsMayorPivote2.02
10Facundo Piñero26/08/1988Mar del PlataMayorAlero2.00
11Leandro Garcia Morales27/06/1980Montevideo,UruguayMayorEscolta1.86
17Lucas Reyes13/03/2000MendozaJuevenilBase1.78
22Pablo Espinoza21/03/1987Resistencia, ChacoMayor2.01
30Juan Cruz Tulian08/01/2000Cruz del Eje, CórdobaJuvenilAlero1.95
50Samuel Clancy04/05/1980Pittsburgh, USAExtranjeroPivote2.01
 
DTFacundo Muller
ASMatías Balzaretti
ASGustavo Peirone
PFNicolás Acosta
KinesiólogoJosé Ghirardotti
JEFederico Fernández
UtileroFlavio Forcato

Plantel de Comunicaciones

N° |       Nombre                              Posición              Nacimiento                       Lugar                    Altura  

10           Luis Cequeira                    Base                      04/02/85               Resistencia (Chaco)     1,80

3             Kyle Davis                           Base                      07/01/95             Chicago Illinois (EEUU)  1,83

15           Selen Safar                        Escolta                 06/05/87             Mar del Plata (BA)          1,92

5             José Defelippo (U23)     Escolta                 26/07/97             San Nicolás (BA)               1,86

23           Novar Gadson                  Ala                         17/12/89                 Filadelfia (EEUU)         2,01

4             Miguel Gerlero                Ala                         09/01/88                 Río Tercero (Cba)        1,94

8             Robert Battle                    Pivot                     05/05/81                 Filadelfia (EEUU)         2,04

7             Facundo Giorgi                 Ala-Pivot             29/08/85                 Sunchales (Sta. Fe)     2,05

14           Matías Bortolín                Pivot                     11/04/93                 Córdoba                          2,08

9             Rafael Costa (U19)          Base                      25/10/99                San Luis                            1,82

Entrenador:  Ariel Rearte

Asistente:  Guillermo Saldaña

Asistente:   Jorge Balbis

Preparador Físico: Lucas Barci

Kinesiólogo: Héctor Alcaráz

Utilero: Hugo Blanco

Jefe de Equipo: Hugo Sánchez


Instituto ACC

FREE
VIEW